4000 Кельвин Какой Свет Теплый Или Холодный Нейтральный свет

Цветовая температура свечения светодиодных ламп

С точки зрения физики, цветовая температура (Tс) характеризует интенсивность излучения источника света в рабочем спектре частот и функционально зависит от длины волны. Она влияет на цветовое восприятие человеческим глазом освещаемых предметов. Измеряют её в градусах Кельвина (°K).

В некоторых случаях, как более удобная величина, используется значение в миредах (M). Миред, или обратный микроградус, равен одному миллиону, деленному на величину Тс в кельвинах.

Температура светового оттенка светодиодов, используемых в светильниках общего и дополнительного освещения, задаётся с помощью слоя люминофора. Способ нанесения люминофора, химический состав и толщина его слоя являются определяющими факторами для будущих цветовых и яркостных характеристик светодиодной лампы.

цветовая температура

Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Цветовая температура ламп и светильников — Теплый или холодный свет И, конечно, не забывайте следить за состоянием фар, пожелтевший или поцарапанный пластик значительно ухудшает характеристики даже самой качественной лампы. Спрашивайте, я на связи!

Разбираемся с цветовой температурой

СП 52.13330.2011

Цвет любого физического тела определяется его спектральным составом и характером освещения, которое воздействует на него. Это означает, что при освещении одного и того же предмета светодиодными лампами с различной цветовой температурой, этот предмет будет иметь разные оттенки. С целью задания определённых норм был разработан СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение».

СП 52.13330.2011 – это актуализированная редакция СНиП 23-05-95, действующего на территории России до 20 мая 2011 года.

СП 52.13330.2011 устанавливает нормы для всех видов освещения, применяемого в зданиях и сооружениях, на производстве и в открытых зонах. Касательно цветности света, в документе предусмотрено использование искусственных источников, температура цвета которых не должна выходить за рамки 2400-6800°K.

Помимо ряда норм и правил, в СП 52.13330.2011 представлены рекомендации по освещению различных типов помещений. Например, в жилых помещениях рекомендуется использовать создающие атмосферу уюта желтовато теплый световые температуры, а в рабочих помещениях – более холодные, способствующие рабочей атмосфере.

1.png

Теплый свет

Теплое освещение рекомендуется использовать там, где требуется создать комфортную, непринужденную или расслабляющую обстановку:

1. Гостиная. Здесь принято собираться по вечерам в тесном семейном кругу или дружеской компанией. При мягком освещении приятно поговорить, выпить чай, расслабиться после напряженного трудового дня.

2. Кухня . Это излюбленное место всех домочадцев. Теплый свет делает обстановку на кухне уютной и комфортной. Если источник расположить над обеденным столом, то блюда будут выглядеть очень аппетитными.

3. Ванная . Мягкое теплое освещение способствует лучшему расслаблению. Ведь так хорошо понежиться в ванне перед сном.

4. Спальня. Это место, где принято отдыхать в ночное время. Поэтому именно в спальне должна быть атмосфера спокойствия и домашнего уюта. Мягкий рассеивающий свет справляется с этой задачей очень хорошо.

5. Детская. Сегодня дети испытывают большие зрительные нагрузки. Поэтому в комнате ребенка должно быть освещение, способствующее расслаблению глаз.

Теплый свет в спальне

Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Цветовая температура светодиодных ламп таблица Поэтому, когда речь идёт о том, какой свет выбрать холодный или тёплый, выбирают обычно между желтоватым и белым нейтральным освещением. Спрашивайте, я на связи!

Тёплый, холодный или нейтральный: какой свет лучше для квартиры

Белый свет

Белое освещение могут обеспечить галогенные, светодиодные и некоторые люминесцентные лампы. Если правильно расставить акценты, с их помощью создается дружеская, располагающая и даже интимная атмосфера. Использование белого света для общего освещения не лучшее решение, так как интерьер станет холодным и неуютным. Однако в рабочих зонах это будет вполне уместно.

Так, рабочее освещение рекомендуется создавать в таких помещениях, как:

1. Детская комната. Здесь его целесообразно использовать над рабочим местом ребенка. Такое освещение повышает контрастность предметов и линий, поэтому с ним удобнее читать, писать, работать с мелкими предметами.

2. Гостиная и спальня. Белый свет также лучше использовать в рабочей зоне, около кровати. Но такое освещение всего помещения может быть некомфортным для глаз.

3. Кухня. И здесь уместнее использовать белый свет над местом приготовления пищи.

4. Прихожая. Конечно, в коридорах можно использовать лампы с более низкой цветовой температурой. Но это не всегда комфортно в бытовом плане. Белый свет обеспечивает хорошую видимость, что может упростить некоторые задачи. Например, найти ключи, обуться ребенку и пр.

5. Рядом с зеркалом. Оборудовать источники белого света рядом с зеркальными поверхностями надо аккуратно, так как они имеют повышенную способность отражения и могут слепить глаза.

Рабочее освещение должно быть ярче общего. Его источниками выступают настольные лампы, торшеры, бра или точечные светильники.

Освещение рабочего места

Какой цвет для авотомобильных фар лучше?

Цветовая температура – важный момент, но не самый главный. Кельвины отвечают только за цвет и не имеют ничего общего с количеством света, мощностью и его интенсивностью. Эти параметры измеряются другими единицами.

Еще одна важная для автомобильного света единица – это Люкс. Она показывает интенсивность света, который попадает именно на дорогу.

А еще свет должен быть однородным, правильно распределенным на дороге, не рассеиваться и иметь четкую светотеневую границу.

Качественные лампы и правильно настроенные фары не слепят встречных водителей и отлично освещают дорогу

И, конечно, не забывайте следить за состоянием фар, пожелтевший или поцарапанный пластик значительно ухудшает характеристики даже самой качественной лампы. Но об этом в следующий раз…

4000 Кельвин Какой Свет Теплый Или Холодный Нейтральный свет

Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Цветовая температура светодиодных ламп (таблица) Чтобы понять это, стоит обсудить данное понятие немного ближе, дополнительно рассмотрев таблицу цветовых температур светодиодных ламп. Спрашивайте, я на связи!

Тёплый свет или холодный: какой и где лучше?

Связь цветовой температуры и освещения

Четкое знание табличных значений данной характеристики помогает осознать, о каком цвете будет идти дальше речь. Каждый из нас отличается своим восприятием цвета, поэтому определить визуально холодность или теплоту светового потока удается лишь единицам.

За основу принимают усредненные показатели группы изделий, работающих в заданном спектре, а при окончательном выборе светодиодных светильников учитывают конкретные условия их эксплуатации (место установки, освещаемое пространство, назначение и др.).

Сегодня все источники освещения в зависимости от их диапазона свечения относят к трем основным группам:

— теплого белого света – работают в температурном диапазоне от 2700K до 3200K. Излучаемый ими спектр белого теплого света сильно схож со свечением обычной лампы накаливания. Лампы с такой цветовой температурой рекомендованы к использованию в жилых помещениях.

— дневного белого света (нормального белого) – в диапазоне от 3500K до 5000K. Их свечение визуально ассоциируется с солнечным утренним светом. Это световой поток нейтрального диапазона, который можно использовать в квартирных технических помещениях (прихожей, ванной, туалете), офисах, учебных классах, производственных цехах и так далее.

— холодного белого света (дневного белого) – в диапазоне от 5000K до 7000K. Напоминает яркий дневной свет. Им освещают больничные корпуса, технические лаборатории, парки, аллеи, парковки, рекламные щиты и др.

Индекс Ra (CRl) источника определяется его способностью максимально

Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Люксы и люмены При нагреве куска металла первым появляется красный спектр свечения, и далее по мере нагрева свечение смещается к желтому, белому, синему и фиолетовому цвету. Спрашивайте, я на связи!

Немного подробнее о выборе ламп разной цветовой температуры

Какие лампы выбрать для офиса

В квартирах и частных домах белый свет не рекомендован. Не обязательно размещать везде одинаковые светильники, лучше воспользоваться индивидуальными рекомендациями по оборудованию освещения в таких помещениях. Можно установить белые нейтральные светильники на кухне, в санузле и прихожей. Их температура может варьироваться от 4000K до 5000K.

Но для спальни, детской и комнат, где вы отдыхаете, предпочтительно использовать теплые тона светового спектра. Тут лучшим решением будет теплый белый свет ближе от 2700K до 3200. Он снимет дневную напряженность, создаст уют и позволит расслабиться.

Удобно и эффективно пользоваться нормальным белым светом в зоне чтения и рабочем уголке, а также для подсветки зеркал, перед которыми наносится макияж. Этим вы добьетесь максимального цветового контраста и удобств для выполняемых действий.

Письменный стол ребенка лучше оснастить лампой с температурой 3200-3500K. Она не создаст излишней усталости для глаз, а близость к белому спектру поможет собраться и настроиться на работу.

 градации цвета

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: