Аппарат Защиты от Грозовых и Коммутационных Напряжений Выбор узип

Применение ОПН для защиты кабелей 6—500 кВ

В процессе эксплуатации оборудования его изо­ляция подвергается воздействию не только рабочего напряжения сети, но и различных видов перенапряжений, таких, как грозовые, коммутационные, ква­зистационарные (среди них выделяют режимные, резонансные, феррорезонансные, дуговые).

Для защиты изоляции оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений в сетях всех классов номинального напряжения используются ограничители перенапряжений нелинейные типа ОПН (раньше для этих целей применялись разряд­ники вентильные РВ).

ОПН не предназначены для ограничения квази­стационарных перенапряжений в силу недостаточ­ной энергоёмкости нелинейных элементов. Поэтому для борьбы с этим видом перенапряжений:

в сетях 6—35 кВ применяется резистивное зазем­ление нейтрали. Одна из важных областей применения ОПН — это защита кабельных линий от грозовых и коммутацион­ных перенапряжений, которой и посвящена эта статья. Что касается необходимости установки ОПН у сило­вых трансформаторов и на сборных шинах, то пере­численные вопросы здесь рассматриваться не будут.

Традиционно считалось, что в сетях 6—220 кВ основную опасность для изоляции оборудования не­сут лишь грозовые перенапряжения, а коммутацион­ные в силу больших запасов прочности не являются определяющими.

Так, например, согласно ГОСТ [1] прочность изо­ляции оборудования при воздействии коммутаци­онных импульсов нормировалась лишь для сетей 330—750 кВ, а изоляция оборудования 6—220 кВ ис­пытывалась только грозовыми импульсами и одно­минутным напряжением промышленной частоты.

Стоимость ОПН ничтожно мала на фоне таковой для кабельной линии. Например, трёхфазный ком­плект ОПН 110 кВ стоит около 100 тыс. руб., тогда как кабельная линия 110 кВ с учётом её монтажа —

защита_1.jpg

Рис 1. Участок кабельной сети. Цветом показаны те ОПН,
необходимость которых вызывает сомнение

  • ток среза iСР;
  • скорость du/dt восстановления электрической прочности между контактами после гашения дуги;
  • критическая скорость подхода тока к нулю, при которой ещё возможно гашение дуги.

На самом деле проблема реакции выключателя на токи высокой частоты есть лишь там, где эти токи заметны на фоне тока промышленной частоты. Такая ситуация иногда встречается при коммутациях двигателей [3, 4], а вот при коммутации кабельных линий в городских кабельных сетях она нехарактерна.

  • • при любом типе выключателей не возникает коммутационных перенапряжений, опасных для изоляции кабелей;
  • • даже если бы опасные перенапряжения и возникали, то современные ОПН, выбранные на линейное напряжение сети с изолированной и компенсированной нейтралью, малоэффективно бы их ограничивали.
Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Устройства защиты от импульсных перенапряжений Суть данной концепции заключается в том, что объект, подлежащий молниезащите защите от перенапряжений , разбивается на три условных зоны. Спрашивайте, я на связи!

УЗИП — Классы и типы устройств защиты от импульсного перенапряжения

  • вне зависимости от наличия силовых ОПН по кон­цам кабельной линии должна защищаться экран­ными ОПН, размещаемыми или в месте раз­земления экранов, или же в узлах транспозиции экранов;
  • экранные ОПН всегда должны быть класса на­пряжения 6 кВ. Попытки применить для защиты оболочки кабеля

Галерея сданных объектов

Аппарат Защиты от Грозовых и Коммутационных Напряжений Выбор узип

ООО «Инжиниринговая компания «Энергогарант». Адрес: Нижегородская область, г. Кстово, «Лукойл-Энергосети».

  • Работы по диагностике кабельных линий и электрооборудования методом частичных разрядов. Высоковольтные испытания и определение мест повреждений кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена. Окончание 2014

ООО «ГазпромИнвестЗапад». Компрессорная станция «Портовая» в составе стройки «Северо-Европейского газопровода. Участок Грязовец-Выборг». Внутриплощадочные сети электроснабжения, КИП и А, связи, системы пожарной сигнализации, комплекс технических средств охраны. Окончание 2012.

ООО «Инжиниринговая компания «Энергогарант». Адрес: Нижегородская область, г. Кстово, «Лукойл-Энергосети».

  • Работы по диагностике кабельных линий и электрооборудования методом частичных разрядов. Высоковольтные испытания и определение мест повреждений кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена. Окончание 2014 г.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

7. Защита оборудования ПС от перенапряжений

Защита высоковольтного оборудования ПС от грозовых и коммутационных перенапряжений осуществляется:

от прямых ударов молнии — стержневыми и тросовыми молниеотводами;

от набегающих волн с отходящих линий — молниеотводами (от прямых ударов молнии на определенной длине этих линий) и защитными аппаратами, устанавливаемыми на подходах и в РУ, к которым относятся разрядники вентильные (РВ), ОПН, разрядники трубчатые (РТ) и защитные искровые промежутки.

Для оборудования ПС 110–220 кВ наибольшую опасность представляют грозовые перенапряжения, вследствие чего вольт-секундные характеристики искровых промежутков РВ должны быть такими, чтобы разрядники (например, типов РВС, РВМ, РВМГ) были отстроены от воздействия коммутационных перенапряжений.

Для сетей 330–750 кВ опасны как грозовые, так и коммутационные перенапряжения. Вследствие этого разрядники для ПС с таким напряжением (например, типа РВМК) выбираются на срабатывание при воздействии как грозовых, так и коммутационных перенапряжений.

Здания ЗРУ и ПС следует защищать от прямых ударов молнии в районах с числом грозовых часов в году более 20.

При установке стержневых молниеотводов на защищаемом здании от каждого молниеотвода прокладываются не менее двух токоотводов по противоположным сторонам здания.

РУ 3-20 кВ, к которым присоединены ВЛ, должны быть защищены РВ или ОПН, установленными на шинах или у трансформаторов. РВ или ОПН в одной ячейке с ТН должен быть присоединен до предохранителя ТН.

На подходах к подстанциям ВЛ 3-20 кВ с металлическими и железобетонными опорами установка защитных аппаратов не требуется. Однако при применении на ВЛ 3-20 кВ изоляции, усиленной более чем на 30 % (например, из-за загрязнения атмосферы), на расстоянии 200300 м от ПС и на ее вводе должны быть установлены защитные искровые промежутки.

Следует иметь в виду, что РВ морально и конструктивно устарели и уже сняты с производства, а оставшиеся в эксплуатации РВ практически отслужили свой нормативный срок. В настоящее время происходит их замена на современные ОПН. Таким образом, разрядники в качестве средств защиты от перенапряжений на вновь проектируемых ПС 110–750 кВ не применяются.

Необходимость установки ОПН для защиты оборудования в ячейках линий 330–750 кВ для ограничения коммутационных перенапряжений определяется расчетом и уровнем испытательных напряжений защищаемого оборудования.

Для линий 330 и 500 кВ длиной до 50 км установка ОПН не требуется.

Защитные аппараты от перенапряжений устанавливаются:

ОПН устанавливается для защиты трансформаторов, автотрансформаторов и шунтирующих реакторов в цепи их присоединений до выключателя.

Вентильные разрядники

Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Ограничитель перенапряжения — его виды и возможности • В момент возникновения грозового перенапряжения искровой промежуток разрядника пробивается, и мощность импульса уходит в землю через контур молниезащиты. Спрашивайте, я на связи!

Применение ОПН для защиты кабелей 6—500 кВ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: