Основные типы осветительных приборов.
- Прожектор. Основная особенность — концентрация светового пучка в малых телесных углах. Освещаемые объекты находятся на значительном расстоянии, существенно превышающем линейный размер осветительного прибора. Говоря простым языком, этот класс приборов позволяет освещать отдельные удаленные объекты, показательный пример — автомобильные фары дальнего света.
- Светильник. Характеризуется распространением светового потока внутри больших телесных углов. Используется для освещения площадей, поверхностей, предметов на расстояниях соизмеримых с размером прибора, например, привычная настольная лампа или потолочный плафон относятся к этим классам приборов.
- Проектор. Отличительная черта — световой поток равномерно распределяется по строго ограниченной площади. Эффект достигается использованием сложной системы линз и зеркал. Проекторы используемые на презентациях, один из примеров этого класса осветительных приборов.
Несмотря на то, что проекторы относят к осветительным приборам, непосредственно в целях освещения они не применяются.


Светильники. Виды и устройство. Применение и как выбрать
- детали электрической проводки для подсоединения к электрической цепи помещения;
- осветительную арматуру — элементы для осуществления крепления и защиты от внешнего воздействия источников освещения, принадлежности для декоративного украшения и рассеивания светового потока; ;
- крепление осветительного прибора в месте локации.
Способы классификации осветительных приборов
В зависимости от целей, удобно использовать различные признаки для классификации.
ВАЖНО: В классификации осветительных приборов выделяют главные и дополнительные признаки. К главным относят: условия эксплуатации, назначение (тип помещения или местности) и описанный ранее — характер светораспределения.
Классификация по месту применения
В помещениях:
К приборам освещения этого типа могут предъявляться дополнительные требования к максимальной яркости одного элемента (в помещениях), к пылезащите (на производствах), пожарной безопасности и водо/пыле защите (в шахтах).
На открытых пространствах:
И спользование проекторов вне помещений — исключение и не попадает в общепринятую классификацию.
В классификации название говорит об области применения, которой определяются дополнительные требования. Например для морских прожекторов — повышенная влагозащита, для зенитных — требования к мощности и рассеиванию светового пучка, для подсветки архитектурных сооружений важна эстетическая составляющая и пожарная безопасность.
В экстремальных средах:
Для этого класса устройств характерна сложная конструкция и высокая цена обусловленная особыми требованиями к устойчивости к воздействиям внешней среды.
Классификация по уровню защиты от окружающей среды
Международная система обозначения ( Ingress Protection) оперирует понятиями защищенности от проникновения твердых частиц и воды.
Первая цифра говорит о защищенности от пыли, вторая от влаги.
3 — защиты от пыли нет, но выполнена изоляция, предупреждающая возможность контакта с токоведущими элементами частицам с поперечным сечением более двух с половиной мм.
4 — защиты от пыли нет, но изоляция выполнена с расчетом недопущения прикосновения к токоведущим элементам телами с сечением более 1мм
5 — от попадания пыли защищены токоведущие элементы и лампы
6 — полная защита от попадания пыль в осветительный прибор
2 — защита от капель падающих сверху под углом 15 градусов к вертикали
6 — защита от волн (временное попадание больших объемов воды)
7 — защита от погружения на ограниченное время и глубину
Классификация осветительных приборов по конструктивному исполнению
- В страиваемые — устанавливаются в подготовленную нишу в конструкции здания или прибора;
- Настольные — предназначены для установке на столе или другой мебели без жесткого крепления;
- Подвесные — крепятся к поверхности снизу с помощью конструкций высотой более 10см;
- Потолочные — прямой монтаж к перекрытию либо с помощью узла высотой менее 10см;
- Консольные — например фонари уличного освещения советского образца, главная особенность — смещенный световой центр относительно точки крепления;
- Переносные — носимые приборы, запитанные с помощью гибкого провода или аккумулятора;
- Настенные — крепятся к вертикальной несущей поверхности;
- Венчающие — используются для освещения открытых пространств.

Электроустановочные устройства
6.6.21. Требования, приведенные в 6.6.22—6.6.31, распространяются на устройства (выключатели, переключатели и штепсельные розетки) для номинального тока до 16 А и напряжения до 250 В, а также на штепсельные соединения с защитным контактом для номинального тока до 63 А и напряжения до 380 В.
6.6.22. Устройства, устанавливаемые скрыто, должны быть заключены в коробки, специальные кожухи или размещаться в отверстиях железобетонных панелей, образованных при изготовлении панелей на заводах стройиндустрии. Применение сгораемых материалов для изготовления крышек, закрывающих отверстия, в панелях не допускается.
6.6.23. Штепсельные розетки, устанавливаемые в запираемых складских помещениях, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, должны иметь степень защиты в соответствии с требованиями гл. 7.4.
6.6.24. Штепсельные розетки для переносных электроприемников с частями, подлежащими защитному заземлению, должны быть снабжены защитным контактом для присоединения РЕ проводника. При этом конструкция розетки должна исключать возможность использования токоведущих контактов в качестве контактов, предназначенных для защитного заземления.
Соединение между заземляющими контактами вилки и розетки должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение токоведущие контакты; порядок отключения должен быть обратным. Заземляющие контакты штепсельных розеток и вилок должны быть электрически соединены с их корпусами, если корпуса выполнены из токопроводящих материалов.
6.6.25. Вилки штепсельных соединителей должны быть выполнены таким образом, чтобы их нельзя было включать в розетки сети с более высоким номинальным напряжением, чем номинальное напряжение вилки. Конструкция розеток и вилок не должна допускать включения в розетку только одного полюса двухполюсной вилки, а также одного или двух полюсов трехполюсной вилки.
6.6.26. Конструкция вилок штепсельных соединителей должна исключать натяжение или излом присоединяемых к ним проводов в местах присоединения.
6.6.27. Выключатели и переключатели переносных электроприемников должны, как правило, устанавливаться на самих электроприемниках или в электропроводке, проложенной неподвижно. На подвижных проводах допускается устанавливать выключатели только специальной конструкции, предназначенные для этой цели.
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
6.6.29. В трех- или двухпроводных групповых линиях сетей с изолированной нейтралью или без изолированной нейтрали при напряжении выше 50 В, а также в трех- или двухпроводных двухфазных групповых линиях в сети 220/127 В с заземленной нейтралью в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должны устанавливаться двухполюсные выключатели.


А19. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: Васнецов тщательно изучал древнерусскую иконописную технику ( ) и впоследствии некоторые её приемы были им приме. Есть ответ на

