Стрелочный Индикатор Уровня Звука Своими Руками Схема Написать комментарий

Схема индикатора выходной мощности УНЧ (светодиоды+КТ315)

На изготовление индикаторов выходной мощности для своего УНЧ я выбрал схему на транзисторах. Вы спросите: а почему не на микросхемах? — постараюсь объяснить плюсы и минусы.

Из плюсов можно отметить то, что собирая на транзисторах можно максимально гибко отладить схему индикатора под нужные вам параметры, выставить нужный диапазон индикации и плавность реакции как вам нравится, количество ячеек индикации — да хоть сотня, лишь бы терпения хватило на их регулировку.

Также ожно использовать любое питающее напряжение(в пределах разумного), спалить такую схему очень сложно, в случае неисправности одной ячейки можно быстро все исправить. Из минусов хочу отметить то что на наладку данной схемы по своим вкусам придется потратить немало времени. Делать на микросхеме или транзисторах — решать вам, исходя из ваших возможностей и потребностей.

Индикаторы выходной мощности собираем на самых распространенных и дешевых транзисторах КТ315. Думаю, каждый радиолюбитель хоть раз в своей жизни сталкивался с этими миниатюрными цветными радиокомпонентами, у многих они валяются пачками по несколько сотен и без дела.

КТ315

Шкала моего УНЧ будет логарифмическая, исходя из того что максимальная выходная мощность будет порядка 100Ватт. Если сделать линейную то при 5 Ваттах ничего не будет даже светиться или же придется делать шкалу на 100 ячеек. Для мощных УНЧ нужно чтобы между мощностью на выходе усилителя и количеством светящихся ячеек была логарифмическая зависимость.

Схема индикатора выходной мощности УНЧ (светодиоды КТ315)
Внимание. Если у вас очень «доброжелательные» соседи то можно не использовать акустических систем, а обойтись подключенным вместо акустической системы резистором в 4-8 Ом, хотя удовольствие от настройки уже будет не то ))
Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Логарифмический двухполупериодный выпрямитель на микросхеме К157ДА1 для индикатора уровня — AudioKiller s site Расскажу о том как работает схема, все очень просто сигнал с выхода усилителя НЧ идет на резистор Rвх после чего диодом D6 срезаем полуволну и потом постоянное напряжение подаем на вход каждой ячейки. Спрашивайте, я на связи!

Можно ли подключить к усилителю стрелочные индикаторы? Форумы сайта Отечественная радиотехника 20 века

Принципиальная схема

Схема до безобразия проста и состоит из одинаковых ячеек, каждая из которых настроена на индикацию нужного уровня напряжения на выходе УНЧ. Вот схема на 5 ячеек индикации:

Рис. 2. Схема индикатора выходной мощности УНЧ на транзисторах КТ315 и светодиодах

Выше приведена схема на 5 ячеек индикации, клонировав ячейки можно получить схему на 10 ячеек, как раз такую я и собирал для своего УНЧ:

Рис. 3. Схема индикатора выходной мощности УНЧ для 10 ячеек (кликни для увеличения)

Номиналы деталей в данной схеме рассчитаны под напряжение питания порядка 12 Вольт, не считая резисторов Rx — которые нужно подбирать.

Расскажу о том как работает схема, все очень просто: сигнал с выхода усилителя НЧ идет на резистор Rвх после чего диодом D6 срезаем полуволну и потом постоянное напряжение подаем на вход каждой ячейки. Ячейка индикации представляет собой пороговое ключевое устройство которое зажигает светодиод при достижении некоторого уровня на входе.

Конденсатор С1 нужен для того чтобы при очень большой амплитуде сигнала сохранялась плавность выключения ячеек, а конденсатор С2 реализовывает задержку свечения последнего светодиода на некую долю секунды, чтобы показать что достигнут максимальный уровень сигнала — пик. Первый светодиод обозначает начало шкалы и поэтому светится постоянно.

КТ315

Двухканальный пиковый индикатор уровня.

Читайте также: Помогите новичку: усилитель Радиотехника, Амфитон или Одиссей и нужен ли в мою систему ЦАП?

Шкала индикатора работает в двух режимах отображения, это в линейной и логарифмической (ниже на рисунке). Линейная шкала зашита программно в коде программы, а вот значения логарифмической шкалы можно поменять по своему усмотрению, или даже сделать обратно-логарифмической. Эти данные «зашиты» в EEPROM и их можно менять.

Стрелочный Индикатор Уровня Звука Своими Руками Схема Написать комментарий

Рисунок 2.

Как менять самому значения данных EEPROM, рассмотрим ниже. На рисунке №3 приведён «снимок» кодов EEPROM программы ISPROG.

Рисунок 3.

Я повторял эту конструкцию, использовав программатор ExtraPic и программу icprog. Конфигурации процессора не устанавливал и не контролировал. Сразу после прошивки схемы заработали (имеется в виду ещё и первая схема для 40 светодиодов), повторял несколько раз — всё начинало работать сразу после прошивки.

Рисунок 4.

Индикатор собран на печатной плате, размером 84 х 27 мм. Фото печатной платы ниже на рисунке №5. На плате резисторы R1-R8 smd.

Рисунок 5.

Ниже на рисунке №6 показаны перемычки, распаянные на плате между линейками светодиодов.

Рисунок 6.

Внешний вид собранного индикатора. На плате установлены плоские светодиоды, резисторы R1 — R8 типа smd, распаяны с обратной стороны платы, со стороны дорожек.

Рисунок 7.

Печатная плата индикатора (в формате Sprint-Layout имеется в архиве) с расположением элементов изображена на рисунке №8. На плате не указаны перемычки между линейками светодиодов, так как они расположены одна над другой. Перемычки распаиваются на места, обозначенные цифрами 1 — 7, причём сначала устанавливается перемычка №1 на место 1-1, затем — 2 на место 2-2, и т.д.

Этот фрагмент доступен только для пользователей Архив для статьи.

Оглавление
18 октября 2007, 19:34
Показометры
Индикатор выходной мощности — вещь красивая и полезная одновременно. В современных автомобильных усилителях их используют все чаще и чаще, даже в бюджетных моделях. Вот только посмотреть на эту красу удается не всегда — стоит она обычно в багажнике, поэтому польза от нее, мягко говоря, сомнительная. Совсем другое дело, если индикатор стоит на панели приборов. Однако пока такой прибор в «отдельном» исполнении есть только один — McIntosh. Габариты у него 1 DIN, цена — как бы это помягче… В общем, самое время сделать это чудо своими руками, имея кроме паяльника только мультиметр.
Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Светодиодный индикатор звука своими руками. Индикаторы уровня звука на led. Схема индикатора звука и принцип её действия Индикатор может иметь любой цвет, а над исполнением корпуса лучше подумать заблаговременно, чтобы потом это не стало неожиданностью. Спрашивайте, я на связи!

Светодиодный индикатор уровня звука как украшение радиолюбительской конструкции. Обзор двухканального индикатора, «готового к употреблению» / Своими руками (DIY) / iXBT Live

Принципиальная схема

Выходной сигнал усилителя НЧ поступает на базы транзисторов 1V1 — NV1 всех ячеек через резисторы 1R1 — NR1. Порог срабатывания ячейки (для примера рассмотрим ячейку А1) определяется напряжением на эмиттере транзистора 1V1, которое зависит от отношения сопротивлений резисторов 1R6 и 1R4.

При амплитуде положительной полуволны сигнала, большей напряжения на эмиттере (для кремниевых транзисторов — примерно на 0,6 В), транзистор 1V1 начинает открываться. Своим коллекторным током он открывает транзистор 1V2, и напряжение на коллекторе последнего (по отношению к общему проводу) увеличивается.

Через резистор обратной связи 1R2 оно поступает на базу транзистора 1V1, и тот открывается еще больше. Процесс протекает лавинообразно до полного открывания транзистора 1V2, в результате чего светодиод 1VЗ зажигается. По мере роста амплитуды выходного сигнала усилителя последовательно зажигаются светодиоды 2VЗ — NV3.

Индикатор градуируют в единицах выходной мощности Р на номинальном сопротивлении нагрузки Rн усилителя. Напряжения срабатывания ячеек

Сопротивления резисторов 1R6* — NR6* (в килоомах) при данном напряжение питания Uпит и

сопротивление резисторов 1R4 — NR4, равно 1 кОм, определяют из соотношения:

При глубине обратной связи, равной 10 % (определяется отношением сопротивлений резисторов 1R2 и 1R1), минимальный регистрируемый уровень выходного напряжения составляет примерно 0,1Uпит.

Таким образом, чувствительность устройстваa можно повысить, снижая напряжение питания. При этом необходимо уменьшить сопротивления резисторов в цепи светодиодов, иначе они будут светиться слабо. Сопротивления этих .резисторов (в килоомах) рассчитывают по формуле R5 = 0,1 (U пит — 2,5).

Схема LED индикатора 3915

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: