Способы подключения аналоговой камеры к компьютеру
Если у вас старая аналоговая система видеонаблюдения и, например, вышел из строя видеорегистратор или вам нужно вывести видео на экран монитора ПК, то аналоговые камеры можно просто подключить к компьютеру.
Так как аналоговые камеры чаще всего имеют разъём для подключения типа «тюльпан», поэтому напрямую к компьютеру без использования дополнительных девайсов их подключить не удастся. По сути подключение можно сделать тремя разными способами:
- С помощью платы видеозахвата (внутренней или внешней). Подключение будет осуществляться через USB;
- С помощью стационарного видеорегистратора с возможностью вывода картинки через Ethernet или Wi-Fi;
- С помощью специального конвертера, подключающегося в разъём Ethernet.

IP видеонаблюдение своими руками: камеры раздвигают пространство. Устанавливаем ip камеру и наслаждаемся просмотром на расстоянии
- Через LAN выход (1) регистратор подключается к сети интернет;
- В прошивке устройства узнается его уникальный ID код МЕНЮ → Сведения → Версия → Номер устройства;
- После выполнения входа на сайт https://www.cloud.novicam.ru/ устройство регистрируется;
- На регистратор поступит запрос на активацию облачного сервиса, запрос подтверждается.
Подключение с помощью стационарного видеорегистратора
Если у вас есть рабочий видеорегистратор и камеры подключены к нему, то видеопоток можно пустить на компьютер посредством Ethernet соединения. Для этого необходимо:
- Сначала подключить все видеокамеры к соответствующим разъёмам на регистраторе.
- Подключить видеорегистратор к сетевой плате ПК или роутеру через Ethernet.
- На ПК нужно открыть браузер и ввести необходимый IP-адрес. Обязательно перед этим смените стандартный IP и логин с паролем в настройках, чтобы избежать взлома видеокамер.
- Включить запись с камер непосредственно на персональный компьютер.
С некоторыми регистраторами идёт комплектное ПО, в таком случае рекомендуется использовать именно его, а не сторонний интернет-браузер. Это значительно упростит настройку записи, а также увеличит надёжность работы системы видеонаблюдения.
Облачное видеонаблюдение — подключение цифровой IP-видеокамеры камеры через облачный сервис NOVIcloud
Облачный сервис для видеонаблюдения
В последнее время начали развиваться коммерческие облачные сервисы, которые поддерживают работу с большим количеством производителей. К примеру, отечественный проект NOVIcloud. Функциональных возможностей у таких сервисов на порядок больше, в том числе и аналитических:
Однако все эти функции доступны только за соответствующую оплату, а бесплатные или демонстрационные версии сильно ограничены в функционале и объеме используемой для видеоархива памяти.
Разъем RJ45 купольной цифровой камеры
Последовательность действий по подключению IP-камеры к облачному ресурсу:
- Сетевой кабель «витая пара» подключается к LAN разъему камеры;
- При помощи специальной утилиты, которая идет в комплекте с устройством, определяется IP адрес камеры;
- Выполняется вход на прошивку устройства посредством интернет браузера;
- Активируется переключатель поддержки облачного сервиса производителя;
- Выясняется ID устройства. Обычно его можно найти по адресу МЕНЮ → ИНФОРМАЦИЯ → ВЕРСИЯ Cloud ID;
- Выполняется вход на сайт облачного ресурса по адресу: https://www.cloud.novicam.ru/
- Выбирается закладка Cloud ID куда и вносится уникальный код устройства.
ВАЖНО! На том же сайте можно скачать мобильные приложения для просмотра видеоинформации с камер по смартфонам или планшетам.
Если планируется создать полноценную систему видеонаблюдения, то целесообразно приобрести дополнительное устройство IP видеорегистратор, которое будет служит как маршрутизатором так и запоминающим устройством. К примеру модели NR1208 и NR4224 того же производителя.
Цифровой видеорегистратор для подключения 8 видеокамер, модель NR1208
Управление системой видеонаблюдения будет происходить двумя путями – аналогично предыдущей схеме через окно браузера на облачном ресурсе. И в ПО прошитом непосредственно на видеорегистраторе. Вход в программу устройства будет осуществляться так же через ПК.

Способы подключения аналоговой камеры к компьютеру — ZapishemVse
- Через LAN выход (1) регистратор подключается к сети интернет;
- В прошивке устройства узнается его уникальный ID код МЕНЮ → Сведения → Версия → Номер устройства;
- После выполнения входа на сайт https://www.cloud.novicam.ru/ устройство регистрируется;
- На регистратор поступит запрос на активацию облачного сервиса, запрос подтверждается.
Как подключить IP-камеры непосредственно к ПК
При такой конфигурации оборудования необходим довольно мощный ПК с соответствующей видеокартой. Кроме того нужно специализированное программное обеспечение. Обычно используются утилиты, которые идут в комплекте с камерами. Но разработчики выпустили уже немало программ функциональные возможности которых намного шире. К таким программам для управления видеонаблюдением относятся:
Видеокамера HD-TVI Hikvision DS-2CE16C2T-IR
Для примера настройки возьмем IP видеокамеру Hikvision DS-2CD2032-I. Последовательность действий по подключению камеры к ПК будет такова:
- Камера через LAN выход подключается к коммутатору, куда подключен и компьютер (можно напрямую к сетевой плате ПК).
- В окне любого браузера набирается IP адрес, установленный по умолчанию. Для производителя Hikvision он следующий 0.0.64, логин admin, пароль 12345.
Для других производителей IP адреса, логины и пароли указаны в таблице:
Облачный сервис для ip камер
Как правило, в окне браузера появится надпись «Страница недоступна». Это произошло потому, что диапазон IP адресов у камеры и ПК разный.
- Необходимо заменить адрес видеокамеры. Для этого в ОС Windows заходим в закладки «Центр управления сетями и общим доступом» → «подключение по локальной сети» → «Сведения». В появившемся окне «Сведения о сетевом подключении» нас интересуют адреса DHCP и DNC серверов, а так же «Шлюз по умолчанию». К примеру, 192.168.0.1. необходимот заменить IP адрес камеры на сопоставимый. С 0.0.64 на 192.168.0.64. Выполнить замену можно при помощи специальной утилиты от производителя для камер Hikvision это программка SADP, колторая находится по адресу https://overseas.hikvision.com/en/tools_82.html .
Она сама найдет подключенное к ПК оборудование. Останется только ввести логин и пароль указанный в таблице и изменить адрес.