Кабель Для Аварийного Освещения Требования Пуэ 1 естественное освещение

Кабель Для Аварийного Освещения Требования Пуэ

6.1.1. Настоящий раздел 1 Правил распространяется на установки электрического освещения зданий, помещений и сооружений различного назначения, открытых пространств и улиц. а также на рекламное освещение.

Электрическое освещение специальных установок (жилые и общественные здания, зрелищные предприятия, взрывоопасные и пожароопасные установки) кроме требований настоящего раздела должно удовлетворять также требованиям соответствующих глав разд. 7.

6.1.2. Нормы освещенности, ограничения слепящего действия светильников, пульсаций освещенности и другие качественные показатели осветительных установок должны приниматься в соответствии с требованиями СНиП II-4-79 “Естественное и искусственное освещение” и соответствующих инструкций, утвержденных Госстроем СССР в установленном порядке.

6.1.3. Для электрического освещения должны применяться газоразрядные лампы (люминесцентные, ртутные высокого давления с исправленной цветностью типов ДРЛ, ДРИ, натриевые, ксеноновые) и лампы накаливания.

6.1.4. В установках с газоразрядными лампами должны быть предусмотрены защитные устройства для снижения радиопомех до значений, указанных в общесоюзных нормах допустимых индустриальных радиопомех.

6.1.5. Люминесцентные лампы допускается применять для аварийного освещения, если во всех режимах питание осуществляется на переменном токе и температура окружающей среды помещения составляет не менее плюс 5 ° С.

_____________ 1 Согласован с Госстроем СССР 9 декабря 1974 г.; утвержден Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР 20 февраля 1976 г. Внесены изменения Решениями Главтехуправления и Главгосэнергонадзора Минэнерго СССР № Э-7/79 от 29 мая 1979 г. и № Э-2/83 от 25 февраля 1983 г.

При использовании для аварийного освещения люминесцентных ламп следует учитывать, что надежность зажигания и горения ламп обеспечивается при напряжении в сети не ниже 90 % поминального.

6.1.6. Для освещения производственных помещений следует применять систему комбинированного или одного общего освещения

Для освещения непроизводственных помещений следует, как правило, применять общее равномерное освещение.

6.1.7. Для питания светильников общего освещения должно применяться напряжение не выше 380/220 В переменного тока при заземленной нейтрали и не выше 220 В переменного тока при изолированной нейтрали и постоянного тока.

Для питания отдельных ламп следует применять, как правило, напряжение не выше 220 В. В помещениях без повышенной опасности указанное напряжение допускается для всех стационарных светильников вне зависимости от высоты их установки.

1. Ввод в светильник и пускорегулирующий аппарат следует выполнять проводами или кабелем с медными жилами и с изоляцией, рассчитанной на напряжение не менее 660 В.

2. Должно обеспечиваться одновременное отключение всех фазных проводов, вводимых в светильник. Это требование распространяется также на все случаи, когда в многоламповый светильник с лампами любых типов вводятся провода нескольких фаз системы 380/220 В, за исключением светильников, устанавливаемых в помещениях без повышенной опасности.

Аварийное освещение в помещениях. Все будет хорошо
Вопрос. Как могут питаться светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме?
Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Аварийное освещение нормы-Правила проектирования Кроме того, такое освещение должно быть в зданиях в которых одновременно могут находится более 100 человек, а также во всех торговых помещениях площадью более 90м 2. Спрашивайте, я на связи!

Выбираем аварийное освещение, требования и нормы размещения

Классификация аварийного освещения

Аварийное освещение подразделяется на:

  • Освещение для спасательных путей; для возможности персонала и находящихся в помещении людей покинуть помещение, для этого требуется минимальная освещенность в размере минимум 1 Лк на каждые 0,2 м высоты, при этом желательная равномерность освещения не менее 1:40
  • Антипаническое освещение, предотвращающее панику во время отключения основного освещения, это как правило освещение запасных выходов из больших помещений. Включаться такое освещение должно незамедлительно после аварийного отключения основного освещения
  • Освещение безопасности (как правило применяется в крупных производственных помещениях с работающими станками), где при отключении освещения возникает опасность аварии и опасность для жизни и здоровья сотрудников производства.

Аварийное освещение нормы в жилых помещениях

  • Для промышленных зданий такой тип освещения следует организовывать если здание не имеет естественного освещения, если при исчезновении основного освещения продолжают работать механизмы. Освещение организуется по основным проходам если суммарное число персонала превышает 50 человек.
  • Аварийное освещение торговых залов — следует организовывать на лестничных пролетах и основных проходах если суммарное количество эвакуирующихся равно или превышает 50 человек. Кроме того, такое освещение должно быть в зданиях в которых одновременно могут находится более 100 человек, а также во всех торговых помещениях площадью более 90м2.
  • Аварийно-эвакуационное освещение необходимо устанавливать во всех детских, дошкольных и общеобразовательных учреждениях, спортивных, банных и лечебно-профилактических учреждениях.
  • В жилых зданиях данный тип аварийного освещения должен быть предусмотрен во всех зданиях высотой 6 и более этажей. Кроме того, согласно п.2.3 ВСН 59 — 8– эвакуационное освещение следует предусматривать в общежитиях с количеством проживающих 50 и более человек.

Обратите внимание! Пункт 7.65 СНиП 23 – 05 – 95. допускает использование вместо световых указателей надписи нанесенные на стену. Но в этом случае над каждой надписью должен иметься светильник, подключенный к сети эвакуационного освещения, который качественно освещает эту надпись.

Электроэнергетика и электротехника
Мнение эксперта
It-Technology, Cпециалист по электроэнергетике и электронике
Задавайте вопросы "Специалисту по модернизации систем энергогенерации"
Пуэ 6.1 Если трансформаторы питаются отдельными группами от щитков и аппарат защиты на щитке обслуживает не более трех трансформаторов, то установка дополнительных аппаратов защиты со стороны высшего напряжения каждого трансформатора необязательна. Спрашивайте, я на связи!

Общая часть — Электрическое освещение — ПУЭ — Электроснабжение

ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок. Издание 7

6.1.21. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности предназначено для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Светильники рабочего освещения и светильники освещения безопасности в производственных и общественных зданиях и на открытых пространствах должны питаться от независимых источников.

6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естественным освещением и в общественных и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанции (распределительного пункта освещения) или, при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства.

6.1.23. Питание светильников и световых указателей эвакуационного освещения в производственных зданиях без естественного освещения следует выполнять аналогично питанию светильников освещения безопасности (п. 6.1.21).

6.1.24. При отнесении всех или части светильников освещения безопасности и эвакуационного освещения к особой группе первой категории по надежности электроснабжения необходимо предусматривать дополнительное питание этих светильников от третьего независимого источника.

6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования зданий.

6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и (или) эвакуационным освещением, за исключением аппаратов вспомогательных цепей (например, сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается.

Разрешается питание освещения безопасности и эвакуационного освещения от общих щитков.

6.1.28. Использование сетей, питающих силовые электроприемники, для питания освещения безопасности и эвакуационного освещения в производственных зданиях без естественного освещения не допускается.

6.1.29. Допускается применение ручных осветительных приборов с аккумуляторами или сухими элементами для освещения безопасности и эвакуационного освещения взамен стационарных светильников (здания и помещения без постоянного пребывания людей, здания площадью застройки не более 250 м2).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: