Экономия

Не раз уже видел новые «умные» пешеходные переходы, которые при подходе к ним пешехода включают подсветку. На трассе по которой я езжу на работу три пешеходных перехода, работающих по принципу — подошёл, нажал кнопку, загорелся свет, можно переходить. То есть по факту эти переходы в пассивном состоянии не освещены. От слова совсем. Город далеко, трасса, темень хоть глаз выколи. И о чём же при подъезде мне говорит выключенное освещение? Правильно, что пешеходов на переходе нет. Всё ОК. Или нет? Ведь отсутствие света может быть вызвано поломкой? Или по переходу идёт бабушка с соседнего поселка, которая просто не знает о кнопке. Я всё это к тому, что может на некоторых вещах не стоит экономить? Отсутствие света на этих участках может вызвать у водителей ложное чувство спокойствия и они будучи уверены, что людей там нет, совершат наезд и вот вам несколько сломанных жизней.

Подскажите пожалуйста знающие люди, эта система соответствует нормам, или переход должен быть освещён независимо от того есть на нём люди или нет. Если это самодеятельность местных экономистов, может есть смысл написать в прокуратуру?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Комментарии: 4
  1. Вова

    Думается, что у перехода должен стоять соответствующий знак и нанесена зебра на дорожное покрытие.
    В идеале дорога должна быть почищена.
    А эти нано-переходы кому-то наполнят карманы.

  2. Илья

    Пока такого не встречал. Спасибо, буду знать. Теперь, главное — чтобы видеорегистратор был включен.

  3. Анна Ивановна

    Если есть знак и разметка, значит это пешеходный переход. Освещение — это лишь помощь

  4. Вова

    по закону только знаки и разметка на самой дороге, остальное инициатива местных чиновников или пилотный режим тестирования

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: