Недорогая альтернатива люминесцентных ламп не стандартных размеров для аквариума

Прикупил банку на 125 л. Б.У. Одна лампа была сгоревшая и одна для растений, люминесцентные лампы 74,2см/30″. Вместо сгоревшей покупал АкваГло за 618 р. с фиолетовым оттенком из старых завозов. И через неделю после сгорела та которая для растений. Город небольшой всего 3 разных зоомагазина В двух таких вообще нету, в одном осталось 2 штуки за 1100 вечно деревянных, сказали только они лежат 3 года и как себя поведут не знают, гарантия 2 недели. Под заказ на складах нету. Вот вам и импортозамещение, все у нас есть в стране!

Покумекал прикинул из ПВХ труб и светильников gx53. Труба в стандартном креплении ЛЛ болтается, а угол 45 градусов, туго садится в крепление, заодно приподнял светильники выше от воды.

По деньгам:

— цоколь лампы 25р;

— лампы gx53 8 вт 7500 кл (можно было и 4-6 вт) 83р;

— труба 1 метр (была);

— угол 45гр 6р.

— 3 метра провода 17р. пг.м;

— вилка 12 р.

Итого около 380р. и быстрая и дешевая заменяемость ламп.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Комментарии: 3
  1. Сергей

    Недавно перегорели в кухонной вытяжке лампы подобного типа. Так в принципе я узнал, что есть подобный «цоколь». Честно говоря учитывая цену они светят ОЧЕНЬ ярко, когда я включаю вытяжку. Но мысль поставить их как освещение в акву почему-то не пришла. А зря потому, что там не требуется дополнительно никаких стартеров (ЭПРА) и нет никаких блоков питания (как в светодиодных лентах). Вот подумываю теперь в связи с постом сделать ночное освещение самой маломощной лампой и прозрачной какой-нибудь тёмно-синей прозрачной плёнкой на неё.

  2. Андрей

    Можно проще. Валялся блок питания от сгоревшего роутера на 12 вольт (новый стоит в магазине рублей 200). И огрызок 10 сантиметров самой дешёвой светодиодной ленты. Наклеил ленту на край крышки. Тусклый ночной свет обеспечен. Клеил на уголок, боялся что греется будет. Если лента слабая то уголок не нужен .

  3. Владислав

    Прочитал пост, думаю чем черт не шутит) запилил крышку из ПВХ пластика, облепил изнутри какой то серебристой теплоизоляцией, и вставил 6 таких ламп) ваще супер! Но не на травник) в магазине сразу предупредили, мощнее 15 ватт лампы в такие цоколя не ставить, горят и плавятся.
    я взял 4 шт по 6к кельвинов и 2 на 3.5к кельвинов) по мощности каждая 8-9 ватт) на 200литров норм)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: