Нужен совет по уличному освещению

Доброго времени суток, энергетики и все причастные. Может у кого был опыт. Ситуация следующая: имеется ЖК, имеются опоры 4м с шаром. В светильниках установлены ДНАТ мощностью 70W. Геморрой в обслуживании ещё тот, учитывая объем опор. Принято решение пересмотреть ливер светильников. Хотим перейти на диоды. Есть опыт в использовании диодных ламп высокой мощности (на другой работе, с другим видом светильников) 150W.

Честный радиатор охлаждения, что несомненный плюс в тридцатиградусную жару (в вечернее время спадает до +20/+25), реальная морозоустойчивость до -40⁰С, что зимой в наших широтах имеет место быть.
Из недостатков могу выделить основной световой пучок, смотрящий вверх, возможно это недостаток именно этой модели, где радиатор занимает 50% площади самой лампы.

Вернёмся к задаче. Желание перевести на светодиоды со свечением эквивалентному 70w ДНАТу, способным пережить мороз и лето. Помимо этого, встаёт вопрос о температуре свечения. В промышленных лампах повышенной мощности встречается 4000К (белый), что отличается от жёлтого свечения нынешних. Для себя понял, что можно рассматривать 2300К.
Объезд по магазинам дал результат в светодиодные лампы 65W.

Но при этом встаёт вопрос: насколько эффективно охлаждение? Или же лампа умрет в светильнике через пару дней? Не нашел ничего с температурой 2300К.

Кто сталкивался с подобной задачей? Достаточное ли будет рассеивание? Не стухнет ли всё освещение уже при -30°C? Есть ли 65 ваттные диодные лампы с желтым светом? Что стоит рассмотреть как альтернативу?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Комментарии: 4
  1. Светлана Николаева

    ДНаТу в плафоне работается норм, там как бы дуга, боросиликатная колба и электроды — всё более чем термостойкое.. А вот светодиодному светильнику, спроектированному под конвективное охлаждение по рёбрам, в закрытом плафоне быстро придёт полярный лис тёплыми летними ночами. Да, КПД у них неплохой, но учитывая плохую теплопроводность стекла, внутри плафона быстро установится равновесная температура сильно выше температуры окружающей среды. Можно конечно теплоперенос посчитать, но лень.

  2. Вова

    Честно говоря не понимаю, зачем менять копеечный ДНаТ на дорогущий светодиод такой же мощности. Да еще с теми же люминами. ДНаТы годами работают. Если у вас горят, то можно кондер в цепь поставить

  3. Андрей

    Хотели поменять в прожекторах уличных днат на светодиодные, во первых не влезла лампочка в прожектор, во вторых у 150 Вт днат световой поток где то 14000-15000 Лм, а у 70 Вт светодиода 6000-7000 Лм. Отказались от этой затеи, я так понимаю такие мощные в помещения ставить в складах каких нибудь, где свет отражаться будет от потолка, стен и ТД. На улице от него мало толку.

  4. Андрей

    Для уличного освещения больше подходят 4000К а лучше 6500К при прочих равных условиях визуально кажутся ярче.Насчет охлаждения не уверен ДНАт тоже греется дай боже. Насколько я понял у вас шар 400, возьмите одну лампу и погоняйте её при разных условиях. У нас в таких шарах стояли ДРЛ 160 через пару лет шары стали желтые, от температуры или излучения не знаю.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: