Выбор освещения в квартиру

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе освещения
Дано: нужно осветить несколько помещений (детская 4х3м, спальня 3,7х2,4, санузел 2,5х1,8 высота потолка 2.7 ).Потолки из ГКЛ, планирую туда точечные светильники, глубина (14см) позволяет засунуть практически любые, вопрос в экономической целесообразности, эффективности итд итп.
В детской планировалось 6 точечных над столом + люстра общего освещения, в спальне 8-10 точечных, в санузле 6 точечных.
Потолок сделан, провода проложены 1,5 кв.мм
Была мысль поставить светодиодные светильники.
Плагины для диалюкса под эти китайские светильники отсутствуют, рассчитать что-либо проблематично, ну и несколько смущает вопрос что делать если диод сгорит — бегать в поисках такого же светильника спустя пару лет не очень хотелось бы. И спектр насколько я понимаю у диодов не очень хорош для постоянного освещения.
КЛЛ не нравятся.
Остаются галогенки? Какие? С каким цоколем? Почему?
Но они греются и много потребляют, но правильный спектр, что немаловажно, учитывая что одна из комнат — детская.
В итоге, что предпочесть? С потенциально возможной заменой в будущем на что-то более технологичное без глобальных переделок?
Заранее признателен за мнения/советы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
✨Мир света
Комментарии: 3
  1. Егор

    В жилой комнате, особенно приватного характера — спальня, детская, — точечные светильники как основное, не декоративное освещение нежелательны. Для уюта и нормальной работы глаз нужен освещенный потолок — и от него рассеянный свет. Когда сам потолок остается темным — для жилой комнаты это создает дискомфорт. В гостевой зоне — парадные, гостиные и т.п. точечный свет возможен.

  2. Владислав

    Точечные светильники надо применять очень осторожно и нечасто, а в частных жилых помещениях вообще не желательно. точки это решение больше для офисного варианта.

  3. Костя

    Нравятся «нашим людям» точечные светильники, настолько что, аж 6 ! штук, не жалко в туалет.

    Правильная ли эта любовь к точечным светильникам? Имхо, категорически — нет!
    Однако, у меня самого этими светильниками — полквартиры утыкано (кап ремон делался по моде конца 90-ых)
    Имхо, если есть возможность, сейчас изменить планы, — постарайтесь по возможности их не использовать, там, где это не требуют реальные практические нужды.

    Классические точечные светильники, например, в форм факторе MR16, согласно своему прямому назначению и углу светового потока, освещают в большинстве случаев — пол. Освещать объем (пространство комнаты) светильниками такого типа,- это техническая глупость.

    Если все же очень хочется, то используйте 12V с углом 60 градусов от OSRAM или PHILIPS, и будет вам (на полу) светло с качеством цветопередачи эталонного уровня.

    Светодиоды, имхо, пока «не здесь и не сейчас».

    Успехов в реализации ваших замыслов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: